Menú
El Ideal Gallego Diario de Ferrol Diario de Arousa
YouTube Twitter Newsletter Instagram Facebook

Pablo Carreño y Paula Badosa jugarán el dobles mixto

|

Los tenistas Pablo Carreño y Paula Badosa formarán la pareja española en el dobles mixto de los Juegos Olímpicos de Tokio, y debutarán en octavos de final ante los polacos Iga Swiatek y Lukasz Kubot.


El asturiano, número 11 del mundo, y la catalana, número 29, serán una de las 16 duplas que buscarán hacerse con las medallas. Ambos siguen adelante en el cuadro individual, mientras que Badosa se mantiene firme también junto a Sara Sorribes en el dobles femenino.


La lista de entrada en el dobles mixto tiene en cuenta la clasificación de individuales o dobles de cada jugador, el que sea más alto de entre ambos, para determinar quién se clasifica para el torneo. España trató de inscribir otro dúo, que finalmente no pudo entrar por esa razón.


Los estadounidenses Bethanie Mattek-Sands y Rajeev Ram, ganadora ella en Río 2016 -junto a Jack Sock- y plata él -junto a Venus Williams- en la final fratricida norteamericana, buscarán defender el título para Estados Unidos.


Entre los grandes aspirantes a las medallas se encuentran los griegos Maria Sakkari y Stefanpos Tsitsipas, los serbios Nina Stojanovic y Novak Djokovic, los australianos Ashleigh Barty y John Peers, los franceses Kristina Mladenovic y Nicolas Mahut o los rusos Anastasia Pavlyuchenkova y Andrey Rublev.


PAREJAS DEL DOBLES MIXTO.
Kristina Mladenovic y Nicolas Mahut (FRA) (1).
Maria Sakkari y Stefanpos Tsitsipas (GRE) (2).
Bethanie Mattek-Sands y Rajeev Ram (USA) (3).
Anastasia Pavlyuchenkova y Andrey Rublev (RUS) (4).
Iga Swiatek y Lukasz Kubot (POL).
Ashleigh Barty y John Peers (AUS).
Gabriela Dabrowski y Felix Auger-Aliassime (CAN).
Darija Jurak y Ivan Dodig (CRO).
PAULA BADOSA Y PABLO CARREÑO (ESP).
Luisa Stefani y Marcelo Melo (BRA).
Nadia Podoroska y Horacio Zeballos (ARG).
Nina Stojanovic y Novak Djokovic (SRB).
Ena Shibarara y Ben McLachlan (JPN).
Laura Siegemund y Kevin Krawietz (GER).
Elena Vesnina y Aslan Karatsev (RUS).
Yaroslava Shvedova y Andrey Golubev (KAZ).

Pablo Carreño y Paula Badosa jugarán el dobles mixto