sábado 19/9/20

Silvia Pequeño manda

La actual subcampeona de España la viguesa  lidera Slalom Open en una espectacular la primera jornada de las competiciones  de esquí náutico en la localidad ourensana de Coles, en Barra de Miño
Varios momentos de los mejores especialistas que ayer tomaron parte en la competición  | M.S.
Varios momentos de los mejores especialistas que ayer tomaron parte en la competición | M.S.

La viguesa Silvia Pequeño del Club San Telmo de Tui, es la líder de la Semana Abanca de Esquí Náutico que comenzó en la tarde ayer en aguas de Barra de Miño en el municipo ourensano de Coles, con el Trofeo Xunta de Galicia en juego. 

La actual subcampeona absoluta de España de Slalom cuajó una excepcional manga en la que lograba igualar su mejor marca del 2019: “dos boyas y media a 55 kilómetros por hora y 14 metros de cuerda”.

Tras Silvia se situaba el ourensano Alberto Porto del Club Dumies, siendo el bronce provisional para el también vigués Gonzalo Pamies que compite por el Club de Ourense.

En la categoría senior (equivalente al máster en vela), se imponía al final de la jornada Francisco Fernández del Real Club Náutico de León, por delante del olívico Ruy Andrade Pereira y del actual campeón nacional de “Figuras” el ourensano Alvaro Montes.

En Sub14 se imponía Antonio Pascual del Club de Tui, del San Telmo… siendo el segundo el madrileño Hugo Martín; mientras que en Sub21 el mejor era Jaime Fernándes del Club Dumies.

Buenas pruebas
En minislalom victoria del ourensano Hugo Fernández, seguido de los pontevedreses Pablo Puente y Hugo Puente del Náutico de Arcade.
En “Wakesurf” comenzaban las tandas a última hora de ayer, en lo referente a chicos, porque las chicas no habían comenzado todavía. Sin ser los datos definitivos el belga Simon Christiaens, es el líder provisional.

Para el domingo segunda y última jornada en la Semana Abanca para el Esquí Náutico y el Wakesurf, con comienzo en Barra de Miño a las nueve de la mañana y finalización prevista al filo de la una y media de la tarde. A continuación será la ceremonia de clausura y la entrega de medallas.

Las clasificaciones de la primera jornada de la competición fueron los siguientes:

MiniSlalom: 1º Hugo Fernández (Club Dumies de Ourense), 
2º Pablo Puente (Club Náutico Arcade de Pontevedra) y 
3º Hugo Puente (Club Náutico Arcade de Pontevedra).
Slalom Sub-14: 1º Antonio Pascual (San Telmo de Tui) y
2º Hugo Martín (Real Club Náutico de Madrid).
Slalom Sub-21: 1º Jaime Fernandes (Club Dumies de Ourense). Slalom Open: 1º Sivia Pequeño (San Telmo de Tui),
2º Alberto Porto (Club Dumies de Ourense) y
3º Gonzalo Pamies (Club Dumies de Ourense).
Slalom Senior: 1º Francisco Fernández (Real Club Náutico de León),
2º Ruy Andrade (Club Dumies de Ourense)
 y 3º Alvaro Montes (Club Dumies de Ourense).

Comentarios